07.06.2021 07:57

Совместная продуктивная деятельность

Сегодня приоритетом в образовании являются интересы и потребности каждого ребенка. Семья и дошкольное учреждение – два наиболее важных института социализации дошкольников. Несмотря на различные воспитательные функции, для развития необходимо взаимодействие семьи и ДОО. В ДОО ребенок получает всестороннее образование, приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, проявлять собственную активность.

Основная особенность семейного воспитания – эмоциональный микроклимат семьи, благодаря которому у ребенка формируется отношение к себе, определяется чувство самоценности, появляются ценностные ориентации и мировоззрение. Ответственность за воспитание ребенка несут родители, а ДОО лишь призвано помочь, поддержать, направить и дополнить воспитательную деятельность родителей.

Взаимодействие с семьей – важная задача образовательной системы. Именно семья и семейные отношения – системообразующее ядро каждой образовательной программы. Поэтому необходимо взаимодействие и преемственность между ДОО и семьей.

Детский сад – мир радости для детей. И педагоги в этом мире дарят радость общения детям, становятся их друзьями и партнерами в любых делах, помогают каждому развивать свои потенциальные возможности.

Современные условия деятельности дошкольной образовательной организации ставят взаимодействия с семьей на одно из ведущих мест. Общение педагогов и родителей должно базироваться на принципах открытости, взаимопонимания и доверия. Семья является основными заказчиками ДОО, поэтому взаимодействие невозможно без учета их интересов и запросов.

В дошкольном возрасте влияние родителей на ребёнка обладает такой силой, которая способна творить чудеса! В наше быстро меняющееся время взрослому иногда сложно угнаться за новыми методиками, а подрастающее поколение очень подвижное и интеллектуальное. И порой родителям в домашних условиях трудно подобрать развивающее содержание, и определить, чем и как надо заниматься с ребенком, чтобы он получил своевременное развитие.

Семья – это уникальный сад.

И очень важна его духовная почва.

Что же вырастет: буйные сорняки бездушия и глупости

или добрые соцветия мудрости и милосердия?

Задумайтесь!

Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»

Обратите внимание!

Психолого-педагогическая помощь детям во время карантина. Методические рекомендации ВОЗ.

Полезные ссылки

В данном разделе также мы собрали ссылки на сайты, порталы, странички, которые помогут Вам и Вашим детям найти интересные занятия дома. Помните о здоровье детей и дозируйте нахождение ребенка у экрана монитора (от 6 до 10 минут за одно занятие в зависимости от возраста), занимайтесь в течение дня физическими упражнениями! Будьте здоровы!

Навигатор для современных родителей “Растим детей” - информационно-просветительский портал, на котором собраны лучшие практики родительства. Вся информация на портале разделена по возрастам, чтобы родителям было проще найти именно те статьи, которые касаются их ребенка, и помогаем лучше ориентироваться в педагогических и психологических знаниях. На данном портале будут размещаться аудио- и видеоматериалы, курсы лекций и вебинары для родителей, списки рекомендованных книг, фильмы и мультфильмы, которые можно смотреть с детьми.

Дорогие родители, обратите на вкладку «Дошкольники».

Портал "Чудо-юдо" - настоящий клад развивающих материалов на любой вкус. Кроссворды и ребусы, лабиринты и прописи, скороговорки и аудиосказки, поделки и пазлы для малышей - каждый родитель найдет, чем заняться ребенку любого возраста! Сайт изобилует материалами для распечатывания и описаниями различных оффлайн-активностей.

"Играемся" - сайт с обучающими бесплатными играми для детей. Игры разбиты на категории: на внимание и память, на логику и мышление, загадки и ребусы, пазлы, для малышей и другие.

"Почемучка". На этом сайте много конкурсов для родителей и детей, есть своя библиотека и даже музыка и мультфильмы. В разделе "Мамин клуб" все желающие мамы могут поделиться своими поделками и идеями. Есть и свой форум для обсуждения самых животрепещущих тем.

Развивающие игры для вашего голопуза - так называется сайт с небольшим количеством ярких, понятных малышам и содержательных флеш-игр. Игры представлены в разделах "Алфавит", "Цифры", "Логические", "Внимание и память", "Пазлы". Самые очевидные плюсы сайта - игры бесплатны, а на сайте нет рекламы!

Сайт "Развитие ребенка" - команда педагогов и психологов собрали обзоры развивающих игрушек и книг, рекомендации для дидактических пособий, а также описания упражнений, которые доступны для выполнения в домашних условиях. На сайте много развивающих карточек и раскрасок для распечатывания.

Также обратите внимание на группы ВКонтакте, где можно также найти интересное занятие для малышей:

• vk.com/lusonya

• vk.com/det_podelki

Проводим время с пользой!

Представляем вашему вниманию подборку конспектов для совместных с детьми занятий по продуктивной деятельности в домашних условиях!

Для воспитанников средней группы:

Конспекты непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (Лепка)

Лепка по замыслу

"Салют"

"Маленькие пешеходы"

"Звёздное небо"

Конспекты непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (Рисование)

"Нарисуй картинку"

"Бабочки"

"Кораблик"

"Радужный мир"

Конспекты непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (Аппликация)