07.06.2021 10:39

Охрана здоровья

Отопление, вентиляция здания учреждения соответствует гигиеническим требованиям. Соблюдается режим проветривания. Учебные помещения имеют боковое левостороннее естественное освещение. Светопроемы учебных помещений оборудованы жалюзи светлых тонов.

Организуются мероприятия, направленные на предотвращение детского травматизма, проводятся профилактические мероприятия по охране здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Заключён договор о совместной деятельности по организации медицинского обслуживания обучающихся, воспитанников  учреждения с КГБУЗ "Владивостокская поликлиника № 6". Специалисты данной организации ежегодно проводят диспансеризацию  в соответствии с план-графиком. После проведения диспансеризации проводится анализ полученных результатов, разрабатываются рекомендации, определяется группа состояния здоровья несовершеннолетнего, медицинская группа для занятий физической культурой. Необходимым предварительным условием проведения диспансеризации является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований , установленных статьёй 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Все сведения доводятся до родителей (законных представителей).

Все работники образовательного учреждения ежегодно проходят профилактический медицинский осмотр.

В период карантина все помещения обрабатываются с применением дезинфицирующих средств, а так же воздух очищается бактерицидными рециркуляторами. Режим проветривания помещений соблюдается (согласно графику проветривания).

Медицинская деятельность учреждения осуществляется на основании лицензии, лицензионные требования выполняются.

Санитарно-эпидемиологическое заключение

Лицензия на осуществление медицинской деятельности

Приложение к лицензии на осуществление медицинской деятельности

Медицинский блок  первичной помощи обучающимся состоит из кабинета врача-педиатра, процедурного кабинета и медицинского изолятора на 1 койко-место для размещения обучающихся, воспитанников  с признаками острого инфекционного заболевания до приезда родителей либо скорой медицинской помощи. Для осуществления физиотерапевтической коррекции зрения и зрительных функций оборудован кабинет плеопто-ортоптического лечения. Помещения соответствуют установленным санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам и установленным требованиям для осуществления медицинской деятельности.

Педиатрическая служба

Осуществляет контроль за здоровьем воспитанников учреждения:

• диспансерный осмотр специалистами 1 раз в год
  • проведение профилактических прививок;
  • контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима;
  • осуществление и подбор рационального питания;
  • санитарно-просветительсую деятельность среди обучающихся и их родителей.

Работу осуществляют:

Врач- педиатр

Квон Наталья Ивановна

Должность: врач- педиатр

Специальность: педиатрия,

Квалификационная категория: высшая (Пр.№ 1070-о от 08.12.2017г. ДЗПК)

Медицинская сестра

Кривоносова Ирина Дмитриевна

Должность: медицинская сестра педиатрическая,

Образование: ВМУ, 1987, среднее специальное медицинское.

Специальность: фельдшер,

Квалификационная категория: высшая (Пр.№ 18/пр/273 от 25.03.2019г. ДЗПК)

Офтальмологическая служба

В учреждении действует кабинет охраны зрения, укомплектованный необходимым набором офтальмологической аппаратуры для плеопто-ортоптического лечения детей, специального программного обеспечения для офтальмологического сопровождения коррекционно-компенсаторного процесса:

а) Компьютерные программы комплекса «Плеоптика»;

б) Синаптофор,

в) Электростимулятор

г) Макулотестер

д) Амо-Атос

е) Аккомодотренер (каскад)

Врач-офтальмолог организует и контролирует лечебно– восстановительный процесс, медсестра-ортоптистка проводит аппаратное лечение по назначению. Комплексная медико-педагогическая коррекция включает в себя: плеопто-ортоптические методы лечения, организацию пространства и режима жизнедеятельности детей с учётом зрительных нагрузок, лечение сопутствующих заболеваний, общеукрепляющие оздоровительные мероприятия, осмотр всех воспитанников один раз в квартал и по обращению, подбор очков, назначение лечения, контроль за состоянием зрительного анализатора, направление на консультации. Большое значение для результативности лечения имеет проведение в группах/классах под руководством воспитателей разнообразных коррекционных занятий с учетом индивидуальной зрительной нагрузки (кольцеброс, бадминтон, сбор пазлов, мозаики и др.)

Работу осуществляют:

Врач- офтальмолог

Скляр Светлана Аркадьевна

Должность: врач- офтальмолог,

Квалификационная категория: без категории

Медицинская сестра-ортоптистка

Тарнасюк Татьяна Алексеевна

Должность: медсестра-ортоптистка

Квалификационная категория: без категории

Материально-техническое оборудование, предназначенное для обеспечения медицинской деятельности