24.08.2021 23:50

О пожарной безопасности на территории учреждения

unnamed.png

Уважаемые родители и гости сайта!

Близится 1 сентября, скоро дети пойдут в школу и детский сад, в связи с этим рекомендуем вам провести с детьми беседу на тему пожарной безопасности.

1. При проведении занятий и в свободное время учащиеся должны знать и соблюдать требования пожарной безопасности, установленные «Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации».

3. Учащиеся обязаны знать план и способы эвакуации (выхода из здания) на случай возникновения пожара, утвержденный руководителем учреждения.

4. При возникновении возгорания или при запахе дыма немедленно сообщить об этом преподавателю, воспитателю или другому работнику учреждения. Воспитанники обязаны сообщить взрослым о любых пожароопасных ситуациях.

Запрещается:

1. Приносить и пользоваться на территории учреждения легковоспламеняющимися, взрывоопасными, горючими материалами.

2. Оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы.

3. Разводить костры на территории учреждения.

Действия учащихся в случае возникновения пожара:

1. При возникновении пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить работнику учреждения.

2. При опасности пожара находится возле учителя, воспитателя. Строго выполнять его распоряжения.

3. Не поддаваться панике. Внимательно слушать взрослого и действовать согласно его указаниям.

4. По команде учителя (воспитателя) эвакуироваться из здания в соответствии с определенным порядком. При этом не бежать, не мешать своим товарищам, помогать малышам и одноклассникам.

5. При выходе из здания находиться в месте, указанном учителем (воспитателем).

6. Внимание! Без разрешения администрации и педагогических работников учащимся не разрешается участвовать в пожаротушении здания и эвакуации его имущества.

7. Обо всех причиненных травмах (раны, порезы, ушибы, ожоги и т.д.) воспитанники обязаны немедленно сообщить учителю или воспитателю.

По обучению безопасного поведения в учреждении организована и проводится:

-коллективная работа по созданию правил школьной жизни и контроля за их соблюдением всеми участниками образовательного процесса;

-обучение правилам безопасности на дорогах и улицах города осуществляется на классных часах и на уроках, минутках безопасности;

-профилактическая работа по предупреждению вредных привычек (табакокурение, алкоголизм, токсикомания, наркомания, профилактика правонарушений);

-интеграция элементов ОБЖ с другими учебными курсами (физическая культура, природоведение, иностранный язык, внеклассная деятельность, др.).

Обращаем ваше внимание на то, что в целях профилактики пожарной безопасности в школе организуется воспитательная работа на всех стадиях образовательного процесса с целью формирования у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих; обучающимся прививаются основополагающие знания и умения по вопросам безопасности труда и другим видам деятельности в процессе образовательной деятельности.

Проводится обучение (в виде инструктажей) по правилам пожарной безопасности с воспитанниками перед началом учебного года, в конце учебного года, и в процессе обучения: при организации общественно полезного труда; при проведении экскурсий и выездных мероприятий; при проведении уроков физкультуры, спортивных соревнований и др