30.08.2021 03:56

О Деструктивном поведении

unnamed.jpg

Уважаемые родители и гости сайта!

В период с 19.08 по 24.09 2021 г. Во Владивостоке проходит Педагогический образовательный форум. Наши педагоги приняли участие в форуме из которого вынесли для себя много новой и полезной информации.

Предлагаем Вам ознакомиться с информацией с образовательной площадки «Деструктивное поведение».

Во всех выступлениях, помимо основных трендов развития образования, «красной нитью» проходит тема ВОСПИТАНИЯ. Не обучения даже, не количественных, а именно качественных результатах взросления наших детей.

Все дети разные, как разные музыкальные инструменты, а учитель – это дирижер. И именно от дирижера зависит как в целом зазвучит музыка этого оркестра. В общем, залог успеха – это УВАЖЕНИЕ, ДОВЕРИЕ И ЧУТКАЯ ДУША.

Спикер образовательной площадки - Хасьминский Михаил Игоревич- руководитель Центра кризисной психологии, член ассоциации онкопсихологов России, член общественного совета Федеральной службы исполнения наказаний, майор полиции в оставке и т.д.

Выступающий выдвинул точку зрения на деструктивное поведение и на то, кто такой деструктивный человек с точки зрения представителя службы правопорядка и защиты населения.

Деструктивный человек – это человек, у которого на голове «корона», обладает следующими качествами:

Эгоизм

Инфантильность

Безответственность

Мировоззренческая каша в голове

Зачастую в школу приходят такие детеи. Если раньше в деревне ребенка воспитывали помощником по хозяйству, у него была своя зона ответственности (покормить скотину, вскопать грядку и т.д.), он и в школу приходил подготовленный морально, учитель считался самым уважаемым человеком. Его замечания принимались к сведению безоговорочно. А сейчас? Приходит ребенок с эгоцентричным взглядом на окружающую действительность, которому все должны, который сам не хочет предпринять   малейших усилий даже в плане самообслуживания. У которого не сформированы ценности. И что должны делать педагоги, родители, воспитатели?

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА – профилактика декструктивного поведения! Работа с родителями, работа с детьми, работа с интернет-ресурсами. Если это ваш ребенок, то работа со всеми членами семьи, друзьями, родственниками.

Спикер также поднял животрепещущую тему - Несанкционированные митинги. Необходимо заранее вести беседы с детьми и рассказывать им о:

- Наличие камер в городе. Вычисляется каждый человек, принимающий участие в митинге. Все фиксируется.

- Недобросовестных организаторах, часто прикрывающихся детьми, отправляя их впереди себя.(Кинь какую-то смесь, передай пакет и прочее.). Дети видят, что взрослые рядом, вроде как под защитой. Но когда детей задерживают, эти самые «защитники» куда-то исчезают. Спецназовцы не спрашивают, сколько лет митингующим, по каким частям тела их можно или нельзя бить. Часто бывает, что дети получают очень серьезные травмы, в том числе психологические.

Все это надо объяснять. Родители не должны закрывать своих детей, а лучше рассказывать им об ответственности, о травматизме, о возможных последствиях, которые могут сломать им жизнь.

На площадке также осветили тему Суицидальных наклонностей.

На данный момент участились случаи суицидов среди детей как в нашей стране, так и во всем мире.

Рекомендуем ознакомиться самим и, возможно, ознакомить детей с фильмом «Себя убить нельзя» -  так называется фильм о самоубийцах, о тех, кто не сумел противостоять унынию и попытался покончить с собой. Кроме подлинных историй в фильме представлены комментарии специалистов: судмедэксперта, кризисного психолога, священника. Фильм, возможно, пугающий, но живой и неординарный, посмотрев его, вы узнаете, почему убить себя невозможно.

«Письмо отца» еще один хороший к просмотру фильм о профилактике детских и подростковых суицидов. Основан на реальных письмах родителей, чьи дети совершили самоубийство.

Ребенку стоит рассказать о наличии интернет ресурсов, созданных для помощи в тяжелых жизненных ситуациях:

memoriam.ru  (пережить.ру) Сайт о жизни и смерти в помощь желающим пережить смерть близкого человека. Помогает пережить горе ребенку.

Общее-дело.рф

«Общее дело» — общероссийская общественная организация, активно занимающаяся профилактикой алкоголизма, табакокурения и наркомании, прежде всего в молодежной среде, а также укреплением морально-нравственных ценностей и популяризацией здорового образа жизни в российском обществе.

Помимо статей, там есть еще перечень фильмов и мультфильмов на самые различные воспитательные меры для детей, начиная с самого раннего возраста.

Проект на Ютуб-канале «Научи хорошему»

О массовой культуре, которая управляет нашим сознанием. К кинематографу, телевидению и музыкальной индустрии нельзя относиться только как к развлекательной составляющей. Необходимо помнить о том, что это, прежде всего, мощные инструменты влияния. Особенно на детей.

(Чему учит диснеевский  мультфильм «Лука»? Рассказывает историю дружбы-любви чувственных мальчиков-монстров, которых должно принять общество. На уровне образов и подтекста идёт пропаганда ЛГБТ среди детей.

Марвел продолжает развивать свой пантеон супергероев, подменяя тему реального героизма неправдоподобными и иллюзорными историями осовремененных полубогов в обтягивающих штанах. Вдобавок к базовой деструктивной концепции супергероизма фильм «Чёрная вдова» пропитан идеологией русофобии, феминизма, дискредитацией семьи, пропагандой алкоголя и эстетизацией насилия. Учит эгоизму, лживости, агрессивности, глупости.)

На распутье.ру (для дошкольников и школьников) Образовательный сайт для думающих родителей.

Информационная безопасность детей. Разбор опасного контента. Семейная политика. Вопросы воспитания детей в условиях современной агрессивной медиа и интернет среды.