07.06.2021 11:09

Контактная информация

Консультационный центр «Вектор развития» базируется в краевом государственном общеобразовательном бюджетном учреждении «Владивостокская специальная (коррекционная) начальная школа –детский сад IV вида».

Контактная информация:

• адрес: 690092, г. Владивосток, ул. Волкова, д.3а

• контактные телефоны: 8(423) 225-86-61

• электронная почта: shkola-sadn3@yandex.ru

Уважаемые родители!

Уважаемые специалисты консультационных пунктов ДОО!

Приглашаем Вас посетить консультационный центр «Вектор развития» по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы родителям (законным представителям) с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, в статусе ресурсного центра на площадке КГОБУ Владивостокская КШ IV вида

Цель проекта: повышение доступности и качества дошкольного образования через развитие вариативных форм дошкольного образования и совершенствование методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям, чьи дети не посещают дошкольные образовательные организации,а также экспертно-аналитической поддержки консультационных пунктов в ДОО и ОО путем организации консультационного центра в Приморском крае наплощадке КГОБУ Владивостокская КШ IV вида, в статусе ресурсного центра.

Задачи:

1. сопровождение и консультирование родителей (законных представителей) с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования;

2. оказание информационной, консультативной, методической, организационной, технической, экспертно-аналитической поддержки дошкольным образовательным организациям и общеобразовательным организациям, в которых созданы соответствующие консультационные центры.

Консультирование осуществляется по заявке родителей (законных представителей) детей.Консультирование проводится специалистами, имеющими профильное образование. Все консультации являются для потребителей услуг бесплатными. Началофункционирования: декабрь 2019 года.

Форма консультирования:

-       очная по факту прибытия родителей вКГОБУ Владивостокская КШ IV вида,

-       дистанционная с помощью связи через сайт , для родителей из отдалённых районов Приморского края.

-       выездная консультация может предоставляться инвалидам первой и второй групп, гражданам, воспитывающим ребенка в неполной семье и являющихся единственным законным представителям ребенка раннего возраста от 0 до 3 лет, не обучающегося в образовательной организации.

Примерная тематика консультативной помощи:

1. Выбор образовательного учреждения для детей

2. Перечень необходимых документов и оптимальный путь их получения для поступления в образовательное учреждение

3. Образовательные и материально-технические условия для организации образовательного процесса дома.

4. Выбор образовательной программы для обучения ребенка в семье

5. Методики развития речи детей раннего возраста

6. Профилактика речевых нарушений у детей в разном возрасте

7. Развитие лексико-грамматического строя речи дошкольников. Методики и приёмы

8. Развитие высших психических функций у детей

9. Офтальмо-эргономические условия обучения и воспитания детей

10.Организация домашних условий для развития памяти, внимания, мышления у детей

11.Методика преподавания образовательных областей

12.Как научить ребёнка лепить и конструировать

13.Воспитание у детей раннего возраста навыков самообслуживания

14.Рекомендации по подготовке детей к детскому саду

15.Адаптация ребенка к дошкольному учреждению

16.Развитие психо-эмоциональной сферы ребёнка

17.Последствия эмоциональной депривации и их влияние на эмоционально-личностное развитие ребёнка

18.Детско-родительские отношения в семье

19.Психологическая готовность к школе

20.Роль физических упражнений в развитии детей

21.Выбор спорта для детей

22.Закаливание детского организма

23.Как заинтересовать ребёнка занятиями физкультурой

Консультационный центр «Вектор развития» базируется в краевом государственном общеобразовательном бюджетном учреждении «Владивостокская специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад IV вида».

Контактнаяинформация:

• адрес: 690092 г. Владивосток, ул. Волкова, д.3а